O custo anual de cada canário


"...Devido a uma análise financeira bem apurada. Pelo que já foi calculado, o custo de um filhote por ano fica, para o criador, por valores que variam entre R$ 15,00 e R$ 25,00, dependendo da qualidade de tratamento que você lhe dispensar..."
Fonte: Texto adaptado do livro “Manejo a Eficiência na Produção” de Eliane Seixas

 

O custo anual de cada canário

 

Devido a uma análise financeira bem apurada. Pelo que já foi calculado, o custo de um filhote por ano fica, para o criador, por valores que variam entre R$ 15,00 e R$ 25,00, dependendo da qualidade de tratamento que você lhe dispensar. Neste cálculo coloquei em consideração tudo que pode ser gasto com um canário: aquisição de matrizes, alimentação, remédios, equipamentos, empregados, material de limpeza, tempo disponível, energia, água, depreciação de plantel, etc.

Faça seus cálculos e confirme que chegará bem perto disso.

 

  • RELAÇÃO DESPESA / RECEITA

 

O preço do canário varia de acordo com suas qualidades técnicas e seu patrimônio genético.

Um excelente reprodutor pode atingir preços elevados, de R$ 300,00 ou até R$ 600,00.

Vamos supor que você adquiriu para seu plantel um bom casal, num criadouro conceituado, por R$ 200,00.

Vamos supor que deste casal você conseguiu 06 filhotes também de boa qualidade. Cada filhote terá um custo anual já calculado de cerca de R$ 20,00.

Portanto, seus 06 filhotes somados aos seus 02 reprodutores estarão custando para você: 8 x 20,00 = R$160,00

O valor total, para obtermos seu gasto no primeiro ano, será de: 200,00 + 160,00 = R$ 360,00.

Se você quiser vender 06 destes pássaros, o preço de cada um oscilará em torno de R$ 50,00, mesmo sendo de boa qualidade, obtendo assim mais ou menos R$ 300,00.

Já no segundo ano de criação, mantendo apenas um casal, vamos calcular seus custos.

Veja que já não ocorrerá o gasto com os reprodutores, pois eles são de sua própria criação e terão um custo de manutenção de R$ 20,00 por exemplar / ano. Se este produzir 06 filhotes novamente, faça o mesmo calculo anterior: vendendo pelos mesmo R$ 50,00 cada, você receberá R$ 300,00.

Deduzindo-se as despesas destes no segundo ano (8 x 20,00 = R$ 160,00), sobrarão R$ 140,00, que será seu lucro no ano. Daí para frente o raciocínio é idêntico.

           

 

  • Obs.: Se você se espantar com o fato de que um canário cujo custo anual seja R$ 20,00 possa ser vendido por R$ 300,00, estão nós lhe perguntamos: Quanto você imagina que Van Gogh deve ter gastado para pintar o quadro “Os Girassóis” que já foi negociado pó oitenta mil dólares (U$ 80.000,00)?! Talvez não tenha gastado U$ 20,00!
  • Pois é: assim como uma pintura, a criação de canários é uma arte, pois envolve conhecimento técnico, sensibilidade, percepção, capacidade de análise, talento, etc, etc.